Все банки Беларуси подключили к российскому аналогу SWIFT

613
Источник: Sputnik Беларусь, фото на титуле из архива
Власти Беларуси пошли на этот шаг после того, как западные политики неоднократно призывали в рамках санкций отключить официальный Минск от международной платежной системы SWIFT.

По информации Sputnik Беларусь, все белорусские банки подключились к Системе передачи финансовых сообщений Центробанка России, которая создана для защиты возможного отключения страны от системы SWIFT, заявил начальник управления департамента национальной платежной системы Банка России Денис Барышков.

SWIFT - международная межбанковская платежная система, посредством которой также передается финансовая информация. В настоящее время к ней подключены более 10 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

Ранее некоторые западные политики выступили с призывом отключить официальный Минск от SWIFT, но пока на уровне Европейского Союза этот вопрос не обсуждался.

Одним из договоров в интеграции Беларуси и России подразумевалось сближение платежных систем и улучшение трансграничного обмена финансовой информацией. Создание единой платформы рассматривается еще и как альтернатива SWIFT.