В 2022 году в Беларуси изменится оплата больничных и страхования: рассказываем, как именно

700
Источник: Минтруда РБ, фото на титуле из архива
В следующем году в Беларуси вступит в силу новое постановление Совета Министров, которое было принято 4 декабря.

Этот документ изменит принципы оплаты больничных и страхования, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Новые сроки для работодателей

Работодателям установлен срок подачи документов персонифицированного учета по форме ПУ-2 (прием на работу) в течение 5 дней. Эти документы работодатель подает за вновь принятых работников, пожелавших участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, для работодателей. При этом срок подачи документов на увольнение остался прежним.

Также разработана форма пенсионного удостоверения, которая предусматривает его выдачу получателям досрочной профессиональной пенсии.

Право на пособие по по временной нетрудоспособности и беременности

И вносятся изменения в обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

А именно: право на пособие по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам). То есть больничный должен быть оплачен в любом случае.

Минимальный размер пособия

С 1 ноября 2021 года бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения установлен в размере 288 рублей 1 копейка.

Установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам (50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала), который выплачивается при выявлении факта умышленного завышения работодателем суммы пособия. Ранее в таких случаях пособие за счет средств государственного социального страхования не выплачивалось вовсе.

Постановление вступает в силу с 21 января 2022 года, за исключением норм, регулирующих указ Президента "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии", которые вступают с 1 октября 2022.