Что делать, если капает с потолка? Определяем алгоритм действий вместе с юристом

1142
Ирина ПОЛОВИКОВА
Многим из жителей городских «многоэтажек» хотя бы раз в жизни да приходилось сталкиваться с ситуацией, когда их заливали соседи. Что делать, если это не минутная протечка, практически не успевшая нанести никакого ущерба имуществу, а настоящий потоп?

Алгоритм действий нам помог определить юрист КУП ЖРЭУ Октябрьского района Могилева Александр Сотников.

Шаг 1: вызвать сотрудников ЖЭУ и зафиксировать факт залива

Поскольку потоп может произойти не только по вине соседей, но и из-за неисправностей в инженерной системе жилого дома (то есть, по вине обслуживающей его организации), то первым делом нужно зафиксировать произошедшее. Вызвав сотрудников вашего ЖЭУ для составления акта обследования. В составе комиссии должно быть, как минимум, два, а в идеале – три человека: мастер участка, мастер сантехслужбы и собственно сантехник. Они должны документально зафиксировать факт залива и нанесенные им повреждения. Также не лишним будет все повреждения сфотографировать, желательно еще и снять на видео – если придется обращаться в суд, это станет хорошим подспорьем в доказательстве ваших прав на те или иные претензии.

Шаг 2: повторить шаг первый и составить дефектный акт

Акт о залитии квартиры соседями должен быть составлен в течение суток, максимум, на следующий день. В течение месяца после этого у вас опять должны побывать представители ЖЭУ для составления дефектного акта. То есть, документа, в котором уже и будут описаны все повреждения, которые получило имущество пострадавших. Ведь для того, чтобы понять, что и насколько серьезно пострадало, для начала необходимо квартиру как следует просушить. После этого все дефекты станут виднее.

Шаг 3: написать претензию и определиться с адресатом

Если речь идет о том, что вас затопили соседи, и «мирным» путем договорить с ними о возмещение ущерба не удается, после фиксации потопа направляем соседям письменную претензию с приложением копии акта обследования. Если потоп произошел из-за неисправности инженерных сетей, то письменную претензию нужно направить в адрес ЖЭУ. Желательно указать в претензии срок, в течение которого повреждения вашего имущества должны быть устранены. Если виновное лицо или организация отказываются нести ответственность за потоп, то далее нужно обращаться в суд. Это хлопотно, но, тем не менее, если другого выхода нет, придется.

Шаг 4: воздержаться от ремонта до решения суда

До вынесения судом решения проводить ремонтные работы в квартире нежелательно. Соседи могут начать оспаривать сумму, которая назначена в виде компенсации. В таких случаях суд назначает дополнительную экспертизу для уточнения размера денежного возмещения потерпевшему. Все затраты и судебные издержки будут оплачиваться ответчиком, если конечно, его вина окажется доказанной. Для обращения в органы понадобятся акты о залитии и смета работ (оценка).

Шаг 5 (необязательно): заказать экспертизу

Если в ходе проведения судебных разбирательств у сторон возникнут сомнения в части суммы компенсаций, разрешить спор может помочь судебная экспертиза, которая на основании представленных актов, а также осмотра рассчитает стоимость ремонтных работ. Правда, процедура эта не бесплатная, а достаточно дорогая.

Шаг 6: застраховать квартиру от подобных ЧП

Хорошим решением, особенно если соседи «проблемные», будет страхование квартиры от таких внезапных ситуаций, как аварии с отоплением, канализацией, электричеством, а также затоплений соседями.

***

Какие документы можно изучить, чтобы знать, как в таких случаях поступать по закону?

Вам в помощь такие документы, как постановление Совета Министров Беларуси № 399 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», Закон РБ № 405−3 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», а также Гражданский кодекс Республики Беларусь.