Практику платных автопарковок внедряют в Могилеве

1286
Галина Покровская. Фото с сайта mogilev.parkouka.by. Фото на титуле из архива
Уже с февраля 2022 года в центральной части Могилева за парковочное место для автомобиля нужно будет заплатить. Платной стоянка будет только в будние дни с 8.00 до 18.00.

По информации службы информационной поддержки Дорожно-мостового предприятия (ДМТ), которое и будет заниматься организацией работы парковки, в составе пилотного проекта 288 машино-мест:

  • по бульвару Ленина (четная и нечетная сторона);
  • на пересечении бульвара Ленина и улицы Миронова;
  • по улице Миронова (четная и нечетная сторона).
На карте красным отмечено, где будут платные парковки. Скриншот: google карты
На карте красным отмечено, где будут платные парковки. Скриншот: google карты

Платная уличная автомобильная парковка организована по решению Могилевского горисполкома № 9-11 от 09 сентября 2021г. С конца ноября стартовал этап информирования внедряемого проекта – на указанных улицах уже появились информационные стенды с сообщениями о том, что парковка будет платной и как можно будет расплатиться за оказанную услугу.

Как оплатить?

Вариантов несколько. Например, с помощью мобильного телефона. Необходимо будет отправить SMS сообщение короткий номер 2046 с указанием гос. номера авто, после чего средства будут списаны автоматически.

Также владельцы смартфонов могут скачать специальное приложение, привязать платежную банковскую карту и оплачивать стоянку одним нажатием. Еще вариант – через платежные терминалы (с помощью системы ЕРИП), банкоматы и посредствам USSD-запроса. Изучается возможность продажи специальных талонов (карт парковки), подобных тем, что можно купить для поездки на общественном транспорте (такая практика есть в Минске).

Сколько стоит?

Оплата парковки будет почасовой (цена 0,8 рублей в час). То есть сначала нужно будет заплатить за час стоянки, при наступлении второго, система оповестит владельца авто о необходимости внести плату. Оплатить следующий час можно будет тем же способом. Для тех, кто часто и надолго занимает места на указанных улицах, будет предусмотрена продажа льготных абонементных карточек.

Когда заработает?

Освоить один из вариантов оплаты необходимо к 1 февраля следующего года на протяжении января, который будет посвящен тестированию системы. То есть все, кто будет пользоваться парковочными местами указанных выше объектов, должны будут подключиться к системе оплаты – она весь январь будет проходить по нулевому тарифу.

С февраля, если все пойдет по плану, система оплаты должна заработать. Контролировать процесс будут инспекторы парковки – сотрудники ДМП. Их оснастят специальными планшетами: при введении номера авто система покажет, оплачена ли парковка. Нарушителей будут определять с помощью фото- и видеофиксации.

На время работы платных стоянок не будет возможности оставить машину в близлежащих дворах – у тех же инспекторов парковки будет список авто, имеющих право там парковаться.

А если не заплатить?

Нарушители правил парковки будут иметь дело с ГАИ, а забывчивые неплательщики получат СМС-предупреждение о необходимости внесения платы. Злостных нарушителей будут привлекать к ответственности через суд.

В службе информационной поддержки ДМП также отметили, что платные автомобильные парковки – это возможность снизить транспортную нагрузку на магистрали центральной и исторической частей города, что поспособствует повышению доступности объектов социальной, деловой и туристической инфраструктуры областного центра, так как в настоящее время именно в центре Могилева парковочные места используются в большинстве своем как стоянка для автотранспорта на период рабочего времени специалистами многочисленных компаний и организаций.

Подробности, детали и разъяснения на mogilev.parkouka.by

Вырученные средства платной парковки планируют направлять на развитие транспортной, в том числе, парковочной и пешеходной инфраструктуры города.

Впервые в Беларуси практика платных парковок появилась 5 лет назад в Минске. В Могилеве внедряется аналогичная отработанная и проверенная система оплаты и контроля парковки.