В Беларуси в 2022 году увеличат налоги для микробизнеса и ИП

581
Источник: Беларусь-1, фото на титуле из архива
Окончательный вариант проекта Налогового кодекса должен в январе 2022 года уже быть готовым для утверждения. Какие изменения ждут бизнесменов, рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» замглавы Администрации Президента Дмитрий Крутой.

С его слов, новая налоговая система принесет простоту и эффективность регулирования для предпринимателей. Это связано с тем, что на сегодняшний день существует целый ряд категорий: 96 тыс. микропредприятий, 270 тыс. индивидуальных предпринимателей, 40 тыс. ремесленников, примерно 45 тыс. самозанятых. Отдельно регулируется еще деятельность агроусадеб.

– Конечно, для нашей страны уже определенная путаница в этом существует. Нужны изменения, более простая система, – говорит Дмитрий Крутой.

Также власти считают, что представители микробизнеса должны участвовать в финансировании госрасходов.

– Один занятый в микробизнесе платит 7,5 тыс. рублей налогов. Один ИП на обычной системе налогов платит 11 тыс. рублей. Их меньшинство, к сожалению. Тот предприниматель, который использует упрощенку, платит всего лишь 1,9 тыс. рублей налога. И предприниматель на едином налоге платит 1,7 тыс. рублей, – сообщил Дмитрий Крутой в эфире Беларусь-1.

По данным, которые привел Дмитрий Крутой, когда предприниматели перешли с УНС на единый налог, сумма налоговых поступлений уменьшилась на 40%, в 2020 году на 30%.

Безналичный расчет

Планируется внедрение безналичного расчета, чтобы победить «зарплату в конвертах, неуплату налогов». К 1 января 2023 года в стране обещают ввести полноценную электронную налоговую платформу.

Увеличение ставок единого налога и отмена УНС для некоторых видов деятельности

В части налогообложения предпринимателей ждет увеличение ставок единого налога, так как «люди получают разные доходы, потому дифференциация здесь нужна».

Крутой добавил, что для ИП, для определенных видов торговли упрощенная система налогообложения еще останется на следующий год, а для каких-то видов она будет отменена.

– Будут ставки единого налога увеличены, но планируется что с 2023 года предприниматели уйдут на единую форму налогообложения – уплату подоходного налога в повышенной ставке 18, – сказал чиновник.

Налог на профессиональный доход для самозанятых

Так, для самозанятых будут определенные изменения, с 2023 года, по аналогии со странами ЕАЭС, будет введен налог на профессиональный доход. Его суть уточняет Дмитрий Крутой:

– 10% с выручки нужно будет заплатить при условии работы с физическими лицами, 10% – если работаешь с юридическими лицами до определенного порога. А после 20% налога, – объяснил нюансы нововведений представитель Администрации президента.