Сколько стоит встретить Новый год вне дома? Сравнили цены в заведениях Могилева и за пределами города

3689
Ольга МАКСИМОВА. Титульное фото - со страницы Вконтакте клуба CUBA
Новый год – праздник волшебный! Хотя для кого как. Если вы, скажем, 31 декабря полдня впахиваете в офисе, а вторую половину – топчитесь на кухне, судорожно нарезая салаты, или готовите во дворе шашлык на мангале к приходу гостей, то новогодним волшебством тут явно не пахнет… Знакомая картина? Почему бы тогда не изменить сценарий?

Выдохнуть, порелаксировать немного, нарядиться во что-нибудь красивое – и отправиться праздновать. Пусть доброй феей (или волшебником) в эту ночь побудет кто-то другой! Наш корреспондент, изучив новогодние предложения заведений Могилева и за пределами города, выбрала несколько вариантов разной ценовой категории. По состоянию на первые числа декабря в них во всех свободные места еще были. Итак:

Клуб-ресторан «Форум»

Клуб-ресторан «Форум». Фото со страницы заведения Вконтакте
Клуб-ресторан «Форум». Фото со страницы заведения Вконтакте

Это одно из старейших ночных заведений Могилева – работает уже двадцать лет. Отметить здесь 2022 Новый год обойдется на человека 80 рублей (60 рублей кухня, в которую входят холодные закуски, салат и горячее + 20 рублей шоу-программа). В клубе уточнили, что спиртное можно приносить с собой (так, помнится, было заведено в «Форуме» и раньше). Дед Мороз и Снегурочка, естественно, тоже анонсированы.

Ночной клуб CUBA

Клуб CUBA. Фото со страницы заведения Вконтакте
Клуб CUBA. Фото со страницы заведения Вконтакте

Клуб CUBA, расположенный в самом сердце Могилева, зарекомендовал себя и правда как «остров свободы». Неформальная молодежь (да и не только молодежь) отдыхает обычно здесь. Стоимость кубинской новогодней ночи – тоже 80 рублей на человека. Сюда входит новогоднее меню от поваров ресторана «Винтаж» (у двух заведений CUBA и «Винтаж» – один хозяин, да и находятся они бок о бок), а также несколько позиций по бару. В программе заявлены лучшие ретро-хиты и современная танцевальная музыка, подарки и угощения от клуба.

Ирландский паб Ale House

Ирландский паб Ale House. Фото со страницы заведения в инстаграм
Ирландский паб Ale House. Фото со страницы заведения в инстаграм

Это одно из самых атмосферных мест в городе. Те, кто любит хорошее пиво и рок-музыку, наверняка в Ale House бывали и не раз. На Новый год, кстати, заведение от своих принципов отступать не собирается. За 120 рублей вы услышите зарубежные и отечественные рок-хиты в исполнении постоянных резидентов паба - группы «3t.ON». Помимо этого, запланирована шоу-программа с конкурсами. В сумму входит и кухня, но без спиртного – за него заплатить придется отдельно (в заведении уточнили, что проносить с собой алкоголь нельзя).

Ресторан «Санта-Мария»

Ресторан «Санта-Мария». Фото с сайта postim.by
Ресторан «Санта-Мария». Фото с сайта postim.by

Ресторан с корабельной тематикой, находится на берегу Святого озера. У заведения был перерыв в работе, но теперь оно вернулось в строй. В обновленном и усовершенствованном виде. На Новый год ресторан приготовил много сюрпризов. Развлекать гостей будет ведущая Татьяна Баварова. Без живого вокала праздничная ночь тоже не обойдется. Тем, кто желает встретить 2022 год именно здесь, надо приготовить 100 рублей. Спиртное разрешается захватить из дома (или из ближайшего магазина – как кому удобней).

Ресто-клаб FABERGE

Ресто-клаб FABERGE. Фото со страницы заведения в инстаграм
Ресто-клаб FABERGE. Фото со страницы заведения в инстаграм

Очень модное заведение. Это понятно даже по тому, что на момент телефонного разговора с администратором свободных мест в FABERGE оставалось совсем немного. Ресто-клаб в новогоднюю ночь берет с посетителей 150 рублей. Помимо стола, куда входит и спиртное (но оно 31 декабря в заведении будет продаваться без наценок, по магазинной стоимости), продумана развлекательная концепция. Ведущим выступит небезысвестный Михаил Серков (когда-то вел «Ранехонько»), музыкальное сопровождение – за кавер-бэндом Delightmusicband. Увидят гости, скорее всего, и танцевальное шоу вместе с акробатическими номерами.

Усадьба «Куркуля»

Усадьба «Куркуля». Фото со страницы заведения в инстаграм
Усадьба «Куркуля». Фото со страницы заведения в инстаграм

Это живописное место находится за пределами Могилева – в поселке Любуж. Вместе с тем, для поклонников белорусской аутентичности и красивой природы расстояние – не помеха. К тому же, резные ставни, камины, самобытная мебель и другие этно-атрибуты ни в коем разе не влияют на современную кухню. Вот и на Новый 2022 год «Куркуль» обещает гастрономические изыски на ваш выбор за сумму от 150 рублей. Петь и танцевать для гостей будут цыгане, веселить – ростовой медведь. Запланированы и уличные гуляния, завершатся которые фейерверком.

Кафе «Любужский замок»

Кафе «Любужский замок». Фото со страницы заведения в инстаграм
Кафе «Любужский замок». Фото со страницы заведения в инстаграм

Кафе «Любужский замок» – часть комплекса «Любужское предместье» (соседствует с усадьбой «Куркуля»). Те, кто решит отметить Новый год именно здесь, за городом, может никуда после праздника не торопиться – а просто снять номер и провести в спокойной обстановке уикенд (на новогодние дни в наличии остались стандартные номера за 55-60 рублей). Сама же новогодняя ночь в замке обойдется в 130-140 рублей. Генерировать хорошее настроение будет Артемий Муминов с новогодней шоу-программой, но, как подчеркнули в кафе, «без фанатизма». Чтобы люди могли расслабиться, пообщаться и потанцевать. Фейерверк ожидается.

Все указанные предложения – предварительные. Если заведение по каким-то причинам не заполнит зал, то, увы, Новый год там отменяется. А такой расклад не исключен. Некоторые могилевские рестораны, кафе и бары вообще изначально отказались от идеи проводить у себе праздничную ночь. Например, популярные «101», AMICI и «Шале» 31 декабря работать не будут. Как отметили в последнем, «сотрудники ресторана – тоже люди; им, как и всем остальным, хочется праздника…». С этим не поспоришь.