В Могилеве мужчину отправили на принудительное лечение за акт терроризма: бросил коктейль Молотова в здание института МВД

519
Источник: БЕЛТА, фото на титуле из архива
Судебная коллегия Могилевского областного суда приняла решение отправить могилевчанина 1993 года рождения (28 лет) на принудительное психиатрическое лечение. Его обвиняли в разжигании социальной вражды, призывах к дестабилизации политической обстановки в стране и акте терроризма.

Из материалов уголовного дела следует, что могилевчанин с апреля текущего года был активным пользователем одного из деструктивных Telegram-каналов, передает БЕЛТА.

«В течение почти двух месяцев он размещал в открытом доступе сообщения, содержащие оскорбления, провоцирующие у пользователей чата ненависть и желание применять физическую силу в отношении правоохранителей. Экспертом было установлено, что в сообщениях имеются лингвистические признаки возбуждения социальной и иной вражды, признаки экстремизма. Также он активно обсуждал с администраторами деструктивного чата возможность совершения различных террористических актов: уничтожения путепроводов, административных зданий государственных учреждений с применением самодельных взрывных устройств», – передает источник.

Сообщается, что после участия в обсуждениях молодой человек принял решение поучаствовать в этом. Он нашел информацию интернете о том, как изготовить самодельное взрывное устройство, он из подручных средств изготовил коктейль Молотова.

«10 июня будучи в состоянии алкогольного опьянения ночью бросил зажигательную смесь во входную группу Могилевского института МВД. Молодой человек нанес учреждению образования материальный ущерб в размере около 2,3 тысяч рублей. Своими действиями он совершил поджог, который мог повлечь гибель людей», – сказано в материалах дела.

Могилевчанину инкриминировано:

  • ч.1 ст.130 (разжигание иной социальной вражды и розни),
  • ч.1 ст.289 (акт терроризма) УК.

Суд вынес решение о наказании: принудительное лечение в психиатрическом стационаре с усиленным наблюдением.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано или опротестовано в установленном законом порядке.