Новогодние батлеечные представления покажут в Могилевском областном художественном музее им. В.П. Масленикова

764
Анастасия Хитрикова
Новогодние батлеечные представления начнутся в областном художественном музее имени Павла Масленикова Могилева с 13 декабря и продлятся по 17 января нового года.

К празднованию Нового года коллектив музея подготовил представление «Рождественская мистерия». Оно расскажет про историю народного кукольного театра, предоставив возможность погрузиться в атмосферу таинственного действа. Это будет старинная рождественская интермедия «Царь Ирод».

– Батлеечный театр – целый пласт культуры. В ней по-своему сконцентрировались и менталитет белорусской нации, и история народов, исконно населяющих земли Великого княжества Литовского. Спектакли демонстрировали житейскую мудрость, семейные ценности, духовно-нравственные ориентиры, присущие белорусскому народу, рассказали в музее. – А собственно могилевская батлейка – это копия оригинала, находящегося в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. Она была создана в конце 19-го столетия и путешествовала по могилевской земле. Батлеечники выступали на площадях, на рынках, их приглашали в хаты. Традиционным представлением периода Коляд была постановка «Царь Ирод» – средневековая пьеса, известная с конца 16-го века. Другая часть представления обычно не была связана с библейскими темами и состояла из интермедий, построенных на житейских историях.