Надбавки были завышены до 7 раз: КГК – о случаях необоснованного роста цен на продукты в Могилеве

673
Источник: БЕЛТА, фото из архива
Сегодня в Могилеве член Совета Республики Дмитрий Воронюк совместно с представителем Комитета государственного контроля по Могилевской области провел мониторинг цен на социально значимые товары по определенному списку.

Мясо подорожало, томаты – упали в цене

Дмитрий Воронюк ознакомился с ценами на муку, макаронные изделия, томаты, яйца и свинину, пишет БЕЛТА.

Как отметил во время мониторинга сенатор, в Могилеве нарушений за время проверок практически не было выявлено.

– Мы сравниваем сегодня то, что было год назад и что имеем сейчас. И цены примерно остались те же, а кое-где даже снизились. Рост отмечается в цене мяса: свинина выросла в стоимости за год почти на 2 рубля. Но это намного меньше показателей среднемирового роста.

Он заверил, что мониторинг будет продолжаться, «чтобы защитить наших потребителей и держать в тонусе наши торговые точки - они тоже не должны заворачивать и высоко поднимать цены».

Во время мониторинга Дмитрий Воронюк отметил, что стоимость яиц немного увеличилась.

– По свинине есть рост, но цена варьируется: есть какие-то дневные, а где-то и недельные скидки на определенный вид мясной продукции. Что касается томатов – они стали дешевле. Если в прошлом году были почти 3 рубля, сейчас – почти 2 рубля. Какие-то цены остаются неизменными, например, стоимость муки. Хотя раньше в других торговых сетях она была немного дороже. То же самое говорим о макаронах – цена на них осталась прежней.

Фото из архива
Фото из архива

КГК ранее выявлял нарушения в ценах: надбавки были завышены в 7 раз

В этом году в Могилевской области мониторинг прошел в 231 торговом объекте. В 113 их них были обнаружены нарушения.

– Мы регулярно проводим мониторинг в объектах торговли. В этом году завышение торговых надбавок было выявлено почти в половине проверенных объектов торговли. Цены были завышены на более чем 800 наименований социально значимых товаров: мясо, хлебобулочные изделия, молочную продукцию, бакалейную, масло и многое другое. В ряде случаев такие надбавки были завышены до 7 раз. По всем выявленным нарушениям мы оперативно выдаем рекомендации об устранении нарушений. И объекты торговли оперативно устраняют, снижают торговые надбавки. Причем на постоянной основе в тех регионах, где мы это выявили, мы информируем местные органы власти для того, чтобы были приняты соответствующие меры реагирования и впоследствии не допущены такие факты, – отметила представитель КГК Наталья Гринцалева.

Фото из архива
Фото из архива

Почему торговые объекты самовольно поднимают цены?

  • Непонимание

По словам специалиста, причины завышения торговых надбавок разные – в основном это непонимание того, как формируется торговая надбавка.

– Субъекты торговли полагают, что они могут применить свою надбавку к отпускной цене. Но товар не всегда покупается у производителя (иногда это может быть оптовая организация или посредник), а они торговую надбавку принимают к отпускной цене и не берут в расчет, что оптовик уже применил свою надбавку. В большинстве случаев это именно такие нарушения, – отметила Наталья Гринцалева.

  • Жадность

– Когда завышение происходит в несколько раз, это где-то незнание, а где-то жадность. Такие субъекты считают, что контролеры до всех все равно не дойдут. Но мы дойдем до каждого. Контроль потребительского рынка в целом, за ценами, качеством товаров, за недопущением реализации товаров с истекшим сроком годности – эта работа комитетом ведется на постоянной основе. И сейчас, перед новогодними и рождественскими праздниками, эта работа особо актуальна, – отметила представитель КГК.