«Мужская территория: дамам вход воспрещен». Могилевский специалист рассказал, чем отличаются барбершопы от обычных парикмахерских

962
Кристина БАРМУЦКАЯ. Фото из личного архива Владислава Бельского
Барбершоп – мужской клуб, в котором царит атмосфера брутальности. Услуги этого заведения с каждым днем становятся все популярнее. Узнали у жителей города, что они думают на этот счет.
Владислав Бельский
Владислав Бельский

Мы поговорили с барбером Владиславом Бельским и узнали главные отличия барбершопов от обычных парикмахерских.

Начался карьерный путь молодого человека с разговора с другом, который  на тот момент занимался мужскими стрижками уже 3 года. Учился Владислав у него же.

Сколько времени нужно для освоения профессии?

Для освоения профессии временных рамок нет. Все сугубо индивидуально, считает Владислав.

– Много факторов влияют на скорость обучения. В первую очередь это желание и мотивация самого ученика, количество часов, количество моделей, уровень и добросовестность того, кто выступает в роли учителя.

Отличия от парикмахерских

Отличий у барбершопа от обычной парикмахерской масса, начиная от атмосферы заведения, заканчивая качеством услуг.

1. Барберы – настоящие профессионалы своего дела, которые обладают чувством стиля. В парикмахерских работают мастера-универсалы, в барбершопах – мужчины, которые оттачивали мастерство именно в оказании мужских услуг. Барберы не просто проходят курсы, они обучаются у опытных специалистов.

2. В барбершопах инструменты мощнее и функциональнее. Связано это с тем, что мужской волос более толстый, чем женский. В парикмахерских грешат тем, что не обращают внимание на особенности строения мужского волоса и закупают универсальное оборудование.

3. Дизайн интерьера барбершопов значительно отличается от парикмахерских салонов. Правильно подобранный стиль помогает создать нужную атмосферу. Возможны различные решения, но чаще всего отдают предпочтение современному лофту, который сочетает в себе дерево и обилие металлических декоративных элементов.

4. В парикмахерских яркий свет, чаще всего, заливает все помещение. В барбершопах предпочтение отдают приглушенному освещению, которое не режет глаза. И только рабочие места барберов оснащены большим количеством ламп .

5. В барбершопах, помимо косметических и парикмахерских услуг, предусмотрены элементы отдыха и развлечения. На столах – только мужские журналы. Зачастую есть игровые приставки. Также вы можете посмотреть спортивное ТВ. Помимо этого вам обязательно предложат напитки: от кофе до виски.

6. Барбершоп – мужская территория, где представители сильного пола могут отдохнуть от женщин. Девушек и дам здесь не стригут!

На какие услуги можно рассчитывать?

  • Стрижка волос.
  • Оформление бороды.
  • Опасное бритье
  • Окрашивание, укладка
  • Маникюр и педикюр.
  • Удаление нежелательных волос на лице (воск).
  • Коррекция бровей.
  • Профессиональный уход за лицом.

Какие стрижки нынче в тренде

  • Сайд Парт
  • Андеркат
  •  Кроп

Как могилевчане относятся к барбершопам?

Никита Магедов, 25 лет:

– Не только женщинам, но и мужчинам необходимо за собой ухаживать! Единственное, что разочаровывает в барбершопах – высокие цены на услуги. Но здесь все индивидуально, ведь кто-то на на стрижку и прочие «процедуры» может тратить 5 рублей, а кому-то и 100 рублей мало будет. Сам ходил один раз. Раньше мне казалось, что глупо платить деньги за моделирование бороды, если я могу сделать это сам, или переплачивать за стрижку, которую мне вполне неплохо могут сделать в обычной парикмахерской. Но, посетив однажды барбершоп, понял, что в парикмахерскую уже не вернусь.  

 Максим Альховик, 21 год:

– Никогда там не был, но хочу сходить. Посмотреть, что они из себя представляют, чем отличаются от обычных парикмахерских. Некоторые мои знакомые ходят именно в барбершопы, хотя цены там намного выше, чем в обычных салонах. Но если люди платят, значит, есть смысл?

 Алексей Мойсеюк, 33 года:

– Ни разу не был в барбершопе и не планирую туда идти. Считаю, что там неоправданно высокие цены. Моя стрижка очень простая, поэтому не вижу смысла отдавать за нее около 30 рублей. Может, когда-нибудь я решу кардинально изменить имидж, тогда наведаюсь в барбершоп. А пока меня стрижет подруга моей жены, которая работает парикмахером. Она берет машинку для стрижки, ножницы, расчески и приходит к нам домой. Поэтому мне даже выходить из квартиры не нужно.

 Евгений Костюк, 45 лет:

– Первый раз я посетил барбершоп год назад, привела туда дочь. Стрижка для меня была безразлична, главное – борода. Много лет я сам ее стриг, ровнял. Был уверен, что уже спец в этом деле. Но после первого посещения барбершопа, понял, как ошибался. Теперь каждые 2-3 недели хожу к мастеру на моделирование бороды. Советую каждому мужчине хоть раз посетить это заведение!

Дмитрий Шевцов, 37 лет:

– К барбершопам отношусь нейтрально. На мой взгляд, туда идут скорее за эстетикой обслуживания, нежели за модной и современной стрижкой. Лично я предпочитаю обычную парикмахерскую. Вероятно, это связано с тем, что долгие годы меня обслуживает один мастер, который выучил все особенности моих волос наизусть. Поэтому менять парикмахера я не хочу.

Александра Антипенко, 34 года:

– Не понимаю этого разделения на мужские и женские салоны. Барбершоперы позиционируют себя в качестве супер-мастеров. Я считаю, специалисты в обычных парикмахерских и барбершопах работают на одном уровне. И вся разница только в чашечке кофе и необоснованной переплате за услуги.

Наталья Фигурина, 29 лет:

– По сути, барбершоп – это обычная парикмахерская, только специализирующаяся исключительно на обслуживании мужчин. В аккаунтах барбершопов регулярно читаю, что у них работают более высококвалифицированные специалисты, нежели в обычных салонах. Попытка повышения элитности заведения за счет принижения других меня очень отталкивает.

Майя Пухальчук, 20:

– Мой молодой человек ходит туда и очень доволен. Я, кстати, тоже. Во-первых, ему сменили прическу. Он стал гораздо лучше выглядеть! Во-вторых, ему рассказали, какими средствами лучше пользоваться после бритья, чтобы не было раздражения. И это помогло. В-третьих, мой молодой человек много работает, а посещение барбершопа – это один из способов отдыха. Не только женщины любят, когда им «наводят» красоту.