В Могилеве состоится творческая стажировка белорусских диаспор и общественных организаций зарубежья

394
Ирина Половикова. Фото на титуле mogilevnews.by
Представители семи стран: Италии, Казахстана, Латвии, России, Узбекистана, Украины и Эстонии примут участие в творческой стажировке белорусских диаспор и общественных организаций, учреждений, занимающихся популяризацией белорусской культуры в странах зарубежья.

Мероприятие пройдет 23 ноября на базе Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы. Гостей ждет много интересного. В частности, Могилевский, Краснопольский, Чериковский и Горецкий районы на театрализованной презентационной площадке «Кола святаў і абрадаў народнага каляндара» познакомят их с праздниками и обрядами народного календаря белорусов. Участники стажировки смогут также увидеть выставку рушников и реконструированных народных костюмов, послушать выступление ансамбля народной музыки «Магілёўцы», принять участие в работе круглого стола и мастер-классах.

Запланированы экскурсии в Могилевский областной краеведческий музей имени Е.Р. Романова и на мемориальный комплекс «Буйничское поле».