«Мы не считаем себя героями». Командир поискового отряда «Феникс» рассказал, почему романтикам у них не место

1655
Ирина ПОЛОВИКОВА. Фото из архива ПСО "Феникс"
Командир могилевского поисково-спасательного отряда «Феникс» Андрей Петров с восьми утра и до пяти часов вечера трудится дорожным рабочим в строительной бригаде предприятия теплоэнергетики. А все свободное время посвящает организации поиска потерявшихся в лесу грибников, стариков, в силу возраста заблудившихся на улицах родного города, сбежавших из дому после ссоры с родителями ребятишек.

Почему приходят в «Феникс»?

«Фениксу» всего чуть больше года, но в его рядах на сегодня уже около 340 человек, еще 80 – в составе подразделения отряда, базирующегося в Витебской области. Среди волонтеров – люди самых разных профессий, есть студенты, учащиеся лицеев и колледжей и даже школьники. Около половины всего «личного состава» – девушки и женщины. Что, по мнению Андрея Петрова, не удивительно, ведь именно представительницы прекрасного пола острее переживают чужую беду, чаще стремятся бросаться на помощь, жалеть, сочувствовать.

Командир ПСО "Феникс" Андрей Петров
Командир ПСО "Феникс" Андрей Петров

Приходят в отряд по-разному. Кто-то прочитал о нем в соцсетях или услышал рассказы о «Фениксе» от друзей, работающих здесь волонтерами, кто-то – после того, как самому довелось пережить не самые приятные минуты в поисках пропавшего близкого человека. Последних, кстати, в отряде около 30 процентов

– Я, например, тоже пошел в свое время в волонтеры именно так, – говорит Андрей. – Столкнулся с похожей ситуацией, после чего стал хорошо понимать людей, которые кого-то искали и не могли найти. Понял, какое это страшное состояние, когда не знаешь, что сделать, куда обратиться, к кому кинуться за помощью… После этого с мая 2019 года работал волонтером одного из подразделений гомельского ПСО «Симуран». Со временем меня выбрали координатором по Могилевской области. Стало понятно, что для действительно продуктивной и оперативной работы нужно создавать в области свой отряд. И 9 сентября 2020 года официально зарегистрировались как ПСО «Феникс».

Родителей Андрей Петрова то, что сын занялся такой нелегкой работой, первое время очень удивляло. Хоть пай-мальчиком он никогда не был, но одно дело – рыцарями увлекаться (он был членом клуба исторической реконструкции «Ястржембец», не раз участвовал в рыцарских фестах в Мстиславле) или кататься на матчи любимой команды с футбольными фанатами, и совсем другое – искать пропавших людей, руководить отрядом.

Думали очередное хобби, романтика…

– Романтики, кстати, в отряде практически не задерживаются, – уверяет Андрей. – Человек съездит один-два раза в лес, увидит, как это сложно и не похоже на приятную прогулку по лесной тропинке. Идти-то во время поисков приходится строго по азимуту, а это могут быть болота, труднопроходимая лесная чаща.

Волонтеры идут к месту поисков
Волонтеры идут к месту поисков

Некоторые думают – вот я пришел и сразу стал героем! Так не получится. Да мы и не считаем себя героями. У нас такой принцип: если нашли человека, то никогда не говорим, кто нашел – нашла организация. Также мы не разглашаем обстоятельства, при которых человек был найден. С этим у нас строго, ведь решать – рассказывать об этом или нет – могут только родственники или он сам.

Где пропадают люди?

Чаще всего, по словам Андрея, люди теряются в лесу. В большинстве своем это ягодники-грибники. В сезон за день, бывает, волонтерам приходится по 3-4 раза на поиски в лес выезжать.

– Родственники или соседи звонят и говорят, что человек ушел по грибы и не вернулся. Бывают сообщения от сотрудников милиции или МЧС, которые приняли аналогичный звонок. Иногда сам потерявшийся из леса звонит нам, говорит, что не может найти дорогу, чтобы выйти к людям, – рассказывает командир «Феникса». – Найдем ли мы человека, и как быстро, никогда нельзя сказать заранее. Тут очень много сопутствующих факторов: рельеф местности (особенно сложно там, где много болот), погода, насколько правильно заявители назвали район, куда ушел человек за грибами, возраст и даже то, в чем он был одет. Многие, к сожалению, считают, что лучше камуфляжа одежды для леса нет. Попробуй потом заметь такого «потеряшку» среди деревьев и кустов! Даже беспилотники-квадрокоптеры его не всегда могут засечь. Иногда удается найти человека за несколько часов, а порой, поиск растягивается, и в этом случае шансов обнаружить его живым практически нет. Особенно если речь идет о пожилых или страдающих хроническими заболеваниями людях.

Пострадавший не всегда может идти сам
Пострадавший не всегда может идти сам

Нередко искать пропавшего человека приходится и в городе. В подавляющем большинстве это либо очень пожилые люди, либо страдающие расстройством психики. Вышел такой человек без задней мысли в магазин или погулять и забыл, куда идти дальше. Сутками может бродить по улицам, оказаться, в результате, за километры от дома, а то и в районе лесопосадок, мусорных свалок, заброшенных зданий.

– Раз пять за год приходится искать в Могилеве и Бобруйске детей, – продолжает свой рассказ Андрей Петров. – Как правило, тут сценарии похожи: поссорился с родителями и ушел из дома. В основном находим их в каком-нибудь крупном торговом центре, реже – просто на улице. Сверяемся по фото, спрашиваем имя-фамилию, вызываем наряд милиции и родителей, чтобы подтвердили, что это действительно их ребенок. В лесу за последние два года нам только один раз пришлось пятилетнего мальчишку искать. Родители приехали с ним в гости к родственникам в деревню под Бобруйском. Пока разговаривали, на стол накрывали, дети на улице бегали. Потом все ребятишки вернулись, а этого нет. А уже темнеть начало да и похолодало к ночи. Часа три ближайший к деревне лес прочесывали, а обнаружил его охотник при помощи своего тепловизора. Пацаненок уже устал, замерз и лежал на земле. Вовремя успели… Потом уже узнали, что он просто вышел за калитку погулять, шел по улице да и забрел в лес. А назад выбраться уже не смог. Маленький, испуганный...

Без специального оборудования не обойтись
Без специального оборудования не обойтись

О человеческом равнодушии

Андрей Петров говорит, что за время работы, сначала в «Симуране», а потом в «Фениксе», научился ко всему относиться спокойно, не давать волю эмоциям. Ведь его главная обязанность – правильно организовать поиски, определить задачу, проконтролировать, как и что происходит. На эмоциях невозможно мыслить четко и правильно, зачастую нужно еще и бьющихся в истерике родственников пропавшего успокаивать. Но относиться спокойно к человеческому равнодушию он так и не научился.

– Как-то нам позвонили сотрудники Могилевского дома для ветеранов, престарелых и инвалидов, – вспоминает Андрей. – У них бабушка пропала – вышла вечером погулять в тапочках и халате, утром ее хватились. А на дворе весна, ночи еще холодные… Первым делом решили прочесать лесок, что возле этого учреждения. И буквально сразу ее увидели... А еще там на краю леса компания с выпивкой расположилась – не подростки, к слову, взрослые мужчины, лет по сорок и старше. Мы удивились – ну бред же какой-то, там труп, а они спокойненько так пить продолжают! Пошли смотреть, да, это та самая старушка лежит, живая, к счастью, хотя уже с переохлаждением. Ей, по всей видимости, плохо стало, упала, да так и пролежала здесь всю ночь. А если бы ее не хватились, не стали искать? Так и умерла бы в нескольких шагах от людей. Меня такое глобальное равнодушие очень задевает! И ведь не редкость это. Лежит человек среди оживленного города на тротуаре или на скамейке, прохожие носами фыркают: «Пьяный!», и никто не подойдет. А ведь это может быть и человек, которому стало с сердцем плохо, и если бы скорая вовремя приехала, его можно было бы спасти!

«Потеряшку» нашли за границей

По словам командира «Феникса», случается, что за помощью обращаются люди, чьи родственники уехали работать в Россию (или другую страну), и с тех пор от них ни слуху, ни духу.

Листовки зачастую очень помогают в поисках
Листовки зачастую очень помогают в поисках

– Конечно, поисковых операций мы в этом случае не проводим, – говорит Андрей Петров. – В дело включаются наши волонтеры-информеры: размещают листовки в соцсетях, ищут информацию, которая может быть связана с пропавшим. Много случаев, когда эта работа дает результат. Люди находятся. И не только в России, но даже в Италии, Турции, было и такое. Правда, далеко не всегда это радует и тех, кто искал, и тех, кого нашли. Был у нас случай – мать разыскивала сына, он уехал в Россию, и семь лет она ничего о нем не знала. Нам примерно известно было, в каком городе он может находиться, раз в три дня делали рассылку, его там уже, наверное, все в лицо стали узнавать. В конце концов, он сам мне позвонил и говорит: «Прекратите меня преследовать! У меня здесь новая жизнь, новая семья, работа, я никого знать не желаю, в том числе и мать». Вот так.

Не поисками едиными

В последнее время волонтеры ПСО «Феникс» занимаются еще и активной профилактической работой, организовав детскую школу безопасности. Ездят с лекциями по школам, детским садам, летним оздоровительным лагерям. Рассказывают детворе о работе отряда, демонстрируют свое оборудование (это ребятам особенно нравится), рассказывают, что нужно знать, если собираешься в лес, как себя вести, если потерялся в лесу или в городе. Что делать, если родители вышли из автобуса, а ребенок остался в салоне.

Только за октябрь было 4 занятия детской школы безопасности, летом практически во всех детских лагерях Могилевского и Бобруйского районов побывали.

Детская школа безопасности
Детская школа безопасности

А еще регулярно проводят акции по сбору у людей бывшей в употреблении одежды, обуви, игрушек, детских колясок. Потом все это волонтеры передают семьям нуждающихся жителей области. Потому что твердо уверены: доброты много не бывает.

Хотите помочь волонтерам? Звоните в ПСО «Феникс»: (375-29) 222-10-19.

Когда пропавшего удается найти живым – это самая лучшая награда, говорят волонтеры.
Когда пропавшего удается найти живым – это самая лучшая награда, говорят волонтеры.