«Машинка» – forever! Визуально-публицистические заметки по поводу юбилея БРУ

1629
Евгений БУЛОВА. Фото автора и из архива автора.
Если бы не пандемия коронавируса, то 60-летие могилевского Белорусско-Российского университета (в прошлом – машиностроительного института, в народе «Машинки») можно было бы смело выносить за университетские стены, превратив его в общегородской праздник. Вуз, чьи выпускники успешно трудятся в самых разных сферах, уже давно этого достоин.
Могилев, 12.11.2021 г. Выпускники Могилевского машиностроительного института -- бывший мэр Могилева Виктор Шориков и бывший министр по чрезвычайным ситуациям Республики
Могилев, 12.11.2021 г. Выпускники Могилевского машиностроительного института -- бывший мэр Могилева Виктор Шориков и бывший министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко.

Ну, ничего, впереди еще не один славный юбилей, а пока университет с достоинством отметил шесть с честью пройденных десятилетий. Это были годы становления, завоевания авторитета. Вы можете упрекнуть автора этих строк в некорректности, но я отмечу, что наша «Машинка» заслуживает ну ничуть не меньше уважения, чем, к примеру, Оксфорд, Кембридж или Сорбонна. Ведь «Машинка» – это тоже годами формировавшийся бренд. В своей номинации как «Адидас», «Самсунг» или «Тойота».

Могилев, 12.11.2021 г. Церемония открытия «Пушкинского центра» в БРУ.
Могилев, 12.11.2021 г. Церемония открытия «Пушкинского центра» в БРУ.

Прошедший юбилей, вобравший в себя массу всевозможных мероприятий – от международной конференции до различных выставок, наглядно продемонстрировал, что потенциал у БРУ, ныне возглавляемого ректором Михаилом Лустенковым, еще ого-го какой! Для этого достаточно было всего лишь заглянуть в лаборатории университета, созданные в рамках реализации проекта Союзного государства. Выпускники прошлых лет могли только мечтать о таких возможностях, которые раскрываются перед нынешними студентами.

Сегодня БРУ – это крупный региональный научно-образовательный центр, в состав которого входят университет, лицей, архитектурно-строительный колледж, институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Университет располагает восьмью учебно-лабораторными корпусами и четырьмя общежитиями.

Могилев, 12.11.2021 г. В музее истории БРУ.
Могилев, 12.11.2021 г. В музее истории БРУ.

В структуру университета входят восемь факультетов: автомеханический, машиностроительный, электротехнический, экономический, строительный, инженерно-экономический, инженерный факультет заочного образования и факультет довузовской подготовки и профориентации. Функционирует 23 кафедры.

Торжественное вручение дипломов.  В левом нижнем углу: Руслан Игнатищев, преподаватель и заведующий кафедрой теоретической механики. 1960-е годы.
Торжественное вручение дипломов. В левом нижнем углу: Руслан Игнатищев, преподаватель и заведующий кафедрой теоретической механики. 1960-е годы.

Но самое главное достояние БРУ во все годы своего существования – это квалифицированные преподаватели, благодаря которым выпускники «Машинки» впоследствии имеют возможность блистать, как это говорят, во всей инженерной красе.

Они были первыми.
Они были первыми.

Что касается лично меня, то, окончив «Машинку» в 1977-м, я имел возможность работать по специальности инженера-механика вначале на Могилевском лифтостроительном заводе, а затем – в объединении «Могилевлес». И везде, как минимум, чувствовал себя уверенно. Школа «Жарикова-Гросса-Игнатищева» (это наши знаковые по тем временам наставники) славно работала на перспективу.

Студенты группы ПТ-722 на субботнике. Крайний справа: куратор группы Геннадия Лягушев. 1972 г.
Студенты группы ПТ-722 на субботнике. Крайний справа: куратор группы Геннадия Лягушев. 1972 г.

И даже после того, как я сменил профиль своей деятельности на журналистику (в жизни ведь всякие крутые повороты встречаются), заложенные «Машинкой» знания и приобретенные там навыки помогали успешно осваивать гуманитарные просторы.

Декан транспортного факультета Виктор Жариков. 1970-е годы.
Декан транспортного факультета Виктор Жариков. 1970-е годы.

Вполне логично, что спустя многие годы, уже в 2017-м, многие выпускники машиностроительного института (и не только) собрались на импровизированную ретро-встречу в некогда хорошо им знакомой лекционной аудитории №301 второго корпуса БРУ, где они громом аплодисментов встретили упоминание имени бывшего декана транспортного факультета Виктора Сергеевича Жарикова, которого, к сожалению, не стало чуть ранее. Композиции в исполнении хора Могилевской городской капеллы под управлением Сергея Лищенко, «вживую» прозвучавшие в институтской аудитории, были посвящены памяти Жарикова и других покинувших наш мир преподавателей ММИ.

С прошедшим праздником, дорогой вуз! «Машинка» – forever!

Ретро-встреча в лекционной аудитории №301 второго корпуса БРУ. Выступление хора Могилевской городской капеллы. 2017 г.
Ретро-встреча в лекционной аудитории №301 второго корпуса БРУ. Выступление хора Могилевской городской капеллы. 2017 г.