«Это было действительно крутое время!» Мажор к юбилею Леонида Шульца

15.4k
Евгений БУЛОВА. Фото из архива автора
Я тут на днях позвонил Леониду Шульцу и после небольшого с ним диалога малость офонарел. Оказывается, уважаемому ветерану еще в августе 2021-го исполнилось (не поверите) уже 80, а мы, в том числе и я – ни сном ни духом. Извиняй, Фомич!

Шульца в Могилеве знают очень многие. Ведь Леонид Фомич на протяжении практически всей своей творческой биографии является, как это принято говорить, артистом разговорного жанра и участником всевозможных городских культурных мероприятий разного калибра, в которых зрители и слушатели исчислялись сотнями!

2019 г. Могилев. Леонид Шульц (второй справа) на тусовке любителей виниловых пластинок.
2019 г. Могилев. Леонид Шульц (второй справа) на тусовке любителей виниловых пластинок.

Что же касается автора этих строк, то мне, продвигающему в массы тезис «Не забывайте своих старых друзей», и вовсе непростительно не знать про юбилей старого друга. Как говорится: «Извиняй, Фомич! И прими от нашей тусовочной общественности, хоть и запоздалые, но теплые поздравления. И будь здоров еще долгие годы!»

На что юбиляр прямо в телефонную трубку отреагировал, как всегда, анекдотом: «Лучше поздно, чем никогда!» – пафосно произнес Рабинович после прочтения книги «Анна Каренина», положив голову на рельсы и глядя удаляющемуся вдаль поезду...».

1960 год, Могилев, ДК железнодорожников. За барабанами – Леонид Шульц. Фото из газеты
1960 год, Могилев, ДК железнодорожников. За барабанами – Леонид Шульц. Фото из газеты

В девятом классе сыграл эсэсовца

А вот о том, что Леонид Шульц был еще и барабанщиком в составе одного из самых первых эстрадных коллективов Могилева, в 1960 году игравшем на танцах, думаю, известно не многим.

– Нашим ансамблем без названия руководил Володя Щербо, он играл на баяне, электрогитар тогда еще не было, – рассказывает Леонид Фомич. – Мы были приписаны к ДК железнодорожников, где агитбригадой «Веселый экспресс» руководил Владимир Дмитриевич Барановский, приехавший в Могилев из Витебска. Помню, он пришел в нашу школу №24 искать таланты для своего народного театра. Я тогда учился в девятом классе и немного заикался. Барановский, выслушав мое выступление, сказал, что найдет мне роль. Как оказалось, это была роль... эсэсовца, сыграв которую, я, не поверите, перестал заикаться.

«Ага! Так ты еще и танцевать умеешь?!»

Был в творческой биографии Шульца и знаменитый далеко за пределами Могилева ансамбль Киракозова.

СПРАВКА. Мамикон Георгиевич Киракозов – незаурядный хореограф-педагог, Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР (1968 г.). Родился в Баку, окончил там хореографическое училище, в Могилев приехал в 1962 г. Руководил танцевальным коллективом Дворца культуры завода искусственного волокна им. Куйбышева, затем был директором этого Дворца... Многие считают, что именно с появлением Киракозова в областном центре и всей области началась настоящая хореография.

– После службы в армии в 1963-м году я заглянул в ДК Куйбышева, – рассказывает Леонид Шульц. – Стою возле отдела кадров, а навстречу Киракозов идет. Мы были с ним знакомы еще раньше, вместе ездили с агитбригадой. Узнав, что я уже отслужил, он тут же оформил меня на работу, и буквально на следующий день мы уехали на гастроли в Прибалтику по воинским частям. Когда приехали в Ригу, там выступал уже знаменитый на весь мир Махмуд Эсамбаев. Весь наш коллектив был приглашен на концерт, ведь Эсамбаев вместе с Киракозовым когда-то работал.

Мамикон Киракозов и танцовщица Клара Златина на гастролях во Франции, 1970-е годы
Мамикон Киракозов и танцовщица Клара Златина на гастролях во Франции, 1970-е годы

– В ансамбле Киракозова вы ведь выступали не только в качестве конферансье?

– В той самой Риге, во время перерыва репетиции, Киракозов увидел, как я в шутку танцевал. Настроение было хорошее, вот и задергался. А он сразу: «Ага! Так ты еще и танцевать умеешь?!» И вот с 63-го по 70-й годы я с ними… Параллельно, с 1965 года, когда в ДК Куйбышева появился Барановский, участвовал в его театре «Улыбка». Попутно в оперетте «Вольный ветер» трижды сыграл, а Жорова Света там пела.

Клара Златина перед входом в ДК имени Куйбышева, конец 1960-х
Клара Златина перед входом в ДК имени Куйбышева, конец 1960-х

– Клара Златина, Тамара Чижевская, Валерий Корыткин, Инесса Межевич, Гена Шухман… – ностальгически вспоминает Шульц других своих товарищей по сцене. – Кстати, чтобы, так сказать, отшлифовать мастерство, Барановский отправил меня на курсы, которые вел Рудаков (известный могилевский театральный актеравт.), он-то и сделал из Шульца артиста.

«Контрабасил» на танцах

А еще, было время, Шульц играл на танцах в ДК Куйбышева на контрабасе, не зная, по его словам, ни одной ноты.

– Вася Раинчик тогда играл на пианино, Сергей Костюшко – на трубе, Слава Кулешов – на гитаре… Если меня иногда где-то в чужом районе в темное время суток ловили: «Чего тут ночью ходишь?», то буквально через несколько секунд отпускали: «Не трогай его, а то на танцы в «Куйбышев» не попадешь!» – смеется Леонид Фомич.

Для тех, кто не в теме: танцы в те времена были самым популярным молодежным развлечением.

– Помню, что в парке Горького до моей армии танцев не было, а уже с 1963 года – были, – вспоминает Шульц. – А вообще, я танцы никогда особо не любил, там всегда драки происходили. Мне это не нравилось. К счастью, я всегда был по горло занят, и на танцы времени почти не оставалось.

Площадь Орджоникидзе времен молодости Леонида Шульца
Площадь Орджоникидзе времен молодости Леонида Шульца

Раскин, Иоффе и Валет

А в 1969-м в течение трех месяцев Леонид... пел в ресторане «Днепр». Однажды даже перед англичанами.

– Ну что им спеть, думаю, – вспоминает он. – «Путники в ночи» Берта Кемпферта, которую очень здорово исполнял Фрэнк Синатра? Правда, я пел эту песню на русском: «Я бродил в ночи, я ждал рассвета, я бродил в ночи, я ждал ответа». Англичане очень долго аплодировали. Большим успехом в моем исполнении пользовалась и песня Раджа Капура из фильма «Бродяга».

– Так почему вы отказались от продолжения столь успешной карьеры в ресторане?

– Да вот пообещал одному типу после каждой песни три рюмки водки без закуски опрокидывать, – в своем ироничном стиле отвечает Леонид Фомич. – Продержался только три месяца и понял – надо уходить. Но это было действительно крутое время, за которое пришлось иметь общение с весьма крутыми ребятами. Одним из самых главных криминальных авторитетов того периода был Ким Раскин, «державший», не побоюсь этого слова, весь город. Один раз меня трое затащили в подворотню, а тут Ким идет. Узнал меня, ведь он частенько заглядывал в «Днепр». Мало того, что узнал, так еще и накостылял этим троим.

Вспоминаю Яна Иоффе, боксера. Тоже был еще тот авторитет. Постоянно в каких-то картежных разборках участвовал. В том числе и в Москве, куда часто ездил играть. Или Валет... Но это уже интеллигентный безработный товарищ со своими заморочками диаметрально противоположного свойства.

А вот Леонид Фомич всегда готов поздравить с днем рождения своих друзей. И для каждого у него найдется оригинальный тост
А вот Леонид Фомич всегда готов поздравить с днем рождения своих друзей. И для каждого у него найдется оригинальный тост

– Да, экстравагантно складывалась ваша творческая биография!..

– Ну, это еще что. Вот я вспоминаю Бэна. Был такой в городе очень экстравагантный джентльмен. Брюки – дудки, туфли – на толстенной подошве, клетчатый пиджак, кок. Идет он по тротуару, а рядом – конь.

– В смысле?

– В прямом. Бэн идет, а рядом с ним реальный конь копытами цокает. Бэн работал конюхом, конюшня была примерно в том месте, где сейчас гостиница «Турист». Вот он после работы вырядится – и на прогулку. Вместе с питомцем. В таком виде и с такой прической ехать верхом было не очень…

Свадьба «при коммунизме»

В 1970-м Леонид Шульц женился. Свадьба была в том же ДК Куйбышева, на нее были приглашены 120 человек гостей – вся «Улыбка» Барановского, весь ансамбль Киракозова.

Жена Надя, медсестра железнодорожной поликлиники, была на семь лет младше супруга.

– Веселая была свадьба, – улыбается Фомич. – Директор ДК Куйбышева Никонов мне денег подкинул. Помню, на саксе играл Леня Турин, на баяне – Слава Беляев… Надо отметить, что при Никонове мы жили очень хорошо, как при коммунизме. Он артистам всегда помогал.

Леонид Фомич Шульц (в центре) с друзьями
Леонид Фомич Шульц (в центре) с друзьями

Вера в бескорыстную дружбу

Если Леонида Шульца не остановить, он будет рассказывать истории из своей жизни бесконечно, перемежая их всевозможными анекдотами и мизансценами, шутками и прибаутками. А рассказывает он, надо отдать должное, очень интересно.

А все потому, что Леонид Фомич любит людей, дорожит общением, верит в бескорыстную дружбу. И люди платят ему взаимностью. Но есть в нем еще одно, прямо-таки бесценное качество – даже самое грустное повествование Леонид Фомич обязательно завершит на мажорной ноте, которая и его воодушевит, и слушателей наполнит такой неиссякаемой энергией добра и оптимизма – ну хоть ты пой! Или играй на контрабасе, не зная ни одной ноты!